您现在的位置:首页->统战群工->侨胞园地->政策问答
华侨回国工作、定居,应如何办理户籍手续?
来源:湖南省侨联     2015年06月15日 
  问:华侨回国工作、定居,应如何办理户籍手续?  

  答:华侨要求回国工作,应当向我国劳动、人事部门或者聘请、雇用单位提出申请,持经过中国劳动、人事部门核准的聘用、雇用证明,入境后到当地公安局办理常住户口登记手续。经批准回国定居的华侨,入境抵达定居地后,应当在30天内凭《华侨回国定居证》向当地公安机关办理落户手续。

·相关导读